ЕС намерен ввести ряд новых мер в отношении американских "компаний-гигантов", включая Google, Amazon и Facebook, чтобы обеспечить соблюдение ими норм антимонопольного законодательства, заявила заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) Маргрете Вестагер.
Замглавы ЕК выступила за ужесточение регулирования работы названых компаний в Евросоюзе, передает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.
Вестагер указала на необходимость "тщательного соблюдения законов о конкуренции" и разработки новых норм в этой области. Она добавила, что корпорации, о которых идет речь, обязаны нести ответственность за запрещенные материалы, опубликованные на принадлежащих им ресурсах.
Недавно первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич заявил, что крупнейшим государствам нужно объединиться против IT-гигантов и заставить их соблюдать правила.
Источник: https://polit.info
В данной статье мы постарались собрать все основные и актуальные новости из СМИ о данном событии.
WSJ: в ЕС примут меры, чтобы компании США соблюдали антимонопольное законодательство — Экономика и бизнес — ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 6 июля. /ТАСС/. Евросоюз намерен принять ряд новых мер, чтобы обеспечить соблюдение крупными американскими компаниями, в том числе Google, Amazon и Facebook, норм антимонопольного законодательства, а также гарантировать выплату ими налогов в полной мере. Об этом заявила заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) Маргрете Вестагер в интервью небольшой группе журналистов, в том числе сотрудникам газеты The Wall Street Journal.
Как отмечается в материале, опубликованном в воскресенье, Вестагер, отвечающая за вопросы конкуренции и развития цифровой экономики, высказалась за более жесткое регулирование работы указанных корпораций в ЕС. "Это целый комплекс вопросов. Он не покрывается лишь одним законодательным актом", — констатировала еврокомиссар.
Вестагер отметила необходимость "тщательного соблюдения законов о конкуренции", а также выработки новых норм в этой сфере. Она подчеркнула, что компании, о которых идет речь, должны нести ответственность за публикацию на принадлежащих им сетевых ресурсах запрещенных материалов.
Ранее антимонопольные органы ЕС начали расследования в отношении ряда американских компаний. В их числе Amazon и Apple.
Источник: https://tass.ru
ЕС примет меры для соблюдения США антимонопольного законодательства
Евросоюз намерен принять ряд новых мер, чтобы обеспечить соблюдение крупными американскими компаниями норм антимонопольного законодательства и гарантировать выплату ими налогов в полной мере. Об этом заявила заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) Маргрете Вестагер.
Как пишет американская газета The Wall Street Journal в воскресенье, 5 июля, речь идет в том числе о компаниях Google, Amazon и Facebook. Вестагер высказалась за более жесткое регулирование работы указанных корпораций и отметила, что существует целый комплекс вопросов в данной тематике, которые не покрываются одним законодательным актом.
Замглавы ЕК заявила, что необходимо следить за тщательностью соблюдения законов о конкуренции и вырабатывать новые нормы в этой сфере, а компании обязаны нести ответственность за публикацию запрещенных материалов на принадлежащих им сетевых ресурсах.
17 июня сообщалось, что в рамках антимонопольного расследования, проводимого властями США, главы компаний Facebook и Google Марк Цукерберг и Сундар Пичаи согласились дать показания в юридическом комитете палаты представителей конгресса США.
В июле 2019 года стало известно, что американские власти готовятся начать масштабное расследование в отношении компаний Amazon, Facebook, Google и Apple для проверки возможных нарушений с их стороны антимонопольного законодательства. Полномочия в ходе разбирательства будут разделены между Федеральной торговой комиссией США, которая взяла под надзор Amazon и Facebook, а делами Apple и Google займется Минюст. Одновременно с этим о начале собственного расследования объявили демократы в палате представителей конгресса США.
Источник: https://iz.ru