Возле посольства Таджикистана в Гранатном переулке в Москве собрались несколько десятков граждан, которые не могут покинуть Россию, сообщает «РИА Новости». Собравшиеся заявляют, что не могут попасть на чартерные рейсы для возвращения на родину, и требуют встречи с дипломатами.
По словам собравшихся, в условиях пандемии они не могут заработать на питание и жилье. По подсчетам «РИА Новости», к посольству пришло не более 50 человек, однако среди них много женщин с малолетними детьми. На месте работает полиция, тротуар и проезжую часть возле посольства огородили забором. Диппредставительство пока никак не комментировало ситуацию.
Напомним, Россия с 27 марта прекратила авиасообщение с другими странами из-за пандемии коронавируса. Запрет на международные полеты продлен до 1 августа. Россиянам, однако, разрешили выезжать за границу для работы, учебы, лечения или для ухода за родственниками. Росавиация предложила начать возобновление международных перевозок со стран СНГ.
О плане возобновления полетов читайте в материале “Ъ” «В заграницах разумного».
Источник: https://www.kommersant.ru
В данной статье мы постарались собрать все основные и актуальные новости из СМИ о данном событии.
- СМИ сообщили о гражданах Таджикистана у посольства страны в Москве. Они не могут вернуться домой из-за коронавируса
- В Союзе таджикистанцев России осудили митинг соотечественников у посольства страны в Москве
- Смотрите видео: Народныеволнения у суда в Москве 2020 в поддержку Бондаренко на акцииподдержки
СМИ сообщили о гражданах Таджикистана у посольства страны в Москве. Они не могут вернуться домой из-за коронавируса
У посольства Таджикистана в Москве несколько десятков граждан республики требуют встречи с дипломатами. Как сообщает РИА Новости, среди собравшихся много женщин с детьми.
В разговоре с журналистами они сообщили, что в условиях пандемии не могут заработать для того, чтобы обеспечить себя питанием и жильем, а после снятия ограничительных мер они пытались вернуться на родину, но не смогли попасть на чартерные рейсы.
За порядком на месте следят правоохранители.
Напомним, Россия с 27 марта приостановила авиасообщение с другими странами на фоне распространения коронавируса. Соответствующий запрет продлен до 1 августа.
Материал опубликовал: Станислав Коршун
Источник: https://otr-online.ru
В Союзе таджикистанцев России осудили митинг соотечественников у посольства страны в Москве
18:05 вчера1207
Ранее стало известно, что несколько десятков людей собрались на тротуаре и дороге у здания дипмиссии.
Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что причиной сходки иностранных граждан стало несогласие с порядком очереди вывоза людей в республику. Из-за закрытия границы многие мигранты оказались заперты в РФ.
«Это не конфликтная ситуация. Все регулярные рейсы авиасообщения из Российской Федерации и в Российскую Федерацию в связи с пандемией под запретом, в том числе и авиасообщение между Таджикистаном и Российской Федерацией. По инициативе посольства республики Таджикистан здесь в Москве были открыты несколько чартерных рейсов, чтобы остронуждающиеся — больные, те, кто приезжали до объявления запрета на авиасообщение, те, кто приезжали на лечение или другим делам, но невольно оказались заложниками этой ситуации, чтобы их отвезти.
Так получилось, что желающих уехать оказалось очень много, и действительно, по моей информации, народ начал толпиться, все требуют уехать побыстрее, все хотят воспользоваться этими чартерными рейсами. При посольстве создали комиссию, проверяют все справки медицинские и в первую очередь остронуждающихся, включая в этот список тех, у кого острые заболевания тяжёлые, беременных женщин, женщин с детьми, которые в тяжёлом состоянии находятся. Много и тех, кто требует, чтобы срочно их отпустили».
Давлатов отметил, что это не первое собрание граждан Таджикистана у стен посольства республики. Он осудил действия митингующих и призвал соблюдать социальную дистанцию.
«Они уже несколько дней там массово выходят по несколько сотен человек. Насколько я знаю, сейчас массовые мероприятия на территории Российской Федерации запрещены в эпоху этой пандемии. Для них самих это плохо. Честно говоря, коронавирус — не шутка».
Ранее в Федерации мигрантов зафиксировали всплеск лени у приезжих рабочих из-за эпидемии. По словам президента организации, люди из ближнего зарубежья перестали обращать внимание на открытые вакансии во время COVID-19, так как привыкли жить на пособия.
17:30 Июнь 17, 2020
513
12:03 Июнь 8, 2020
23288
14:09 Май 30, 2020
575
14:57 Апрель 20, 2020
2865
09:52 Апрель 20, 2020
3729
09:11 Апрель 17, 2020
1731
06:48 Март 28, 2020
4823
12:02 Март 10, 2020
1294
10:47 Дек. 2, 2019
4466
16:02 Апрель 3, 2019
931
13:23 Май 5, 2017
1712
17:15 Дек. 26, 2016
1373
07:21 Дек. 22, 2016
1496
12:01 Авг. 31, 2016
991
09:42 Март 29, 2016
1425
Источник: https://govoritmoskva.ru